MESURE COVID: Les activités sont parfois maintenues en extérieures et décalées en raison des mesures sanitaires: Renseignements par mail.

L’entrainement est la clé de la progression individuelle et de l’épanouissement dans le groupe!

Les entrainements de volley peuvent avoir lieu dans 4 salles :

  • Salle Jules Ferry : rue Gambetta 59390 Lys-lez-Lannoy
  • Salle Léo Lagrange : rue Gambetta 59390 Lys-lez-Lannoy
  • Salle David Douillet : rue Nationale 59390 Lannoy
  • Salle jeanne d’Arc : Collège Jeanne d’Arc – rue de Barbieux 59100 Roubaix

Voir sur la carte

Graines de volley (7-8 ans)

Poussins Volley (9-10 ans)

  • Jeanne d'Arc le mardi de 16h45 à 18h15

  • Jules Ferry le mercredi de 16h30 à 18h
  • Jeanne d'Arc le mardi de 16h45 à 18h15

  • Jules Ferry le mercredi de 16h30 à 18h00

  • Jules Ferry le vendredi de 17h00 à 18h30

Benjamines

Benjamins

  • Jules Ferry le lundi de 18h30 à 20h00

  • Jules Ferry le mercredi de 18h00 à 20h00

  • Jules Ferry le jeudi de 18h30 à 20h00

  • Jules Ferry le samedi de 11h00 à 12h30
  • Jules Ferry le lundi de 18h30 à 20h00

  • Jules Ferry le mercredi de 18h00 à 20h00

  • Jules Ferry le jeudi de 18h30 à 20h00

  • Jules Ferry le samedi de 11h00 à 12h30

Minimes filles

Minimes garçons A

  • Jules Ferry le mardi de 18h30 à 20h00

  • Léo Lagrange le jeudi de 18h30 à 20h00

  • Jules Ferry le vendredi de 18h30 à 20h00

  • Jules Ferry le samedi de 11h00 à 12h30
  • Jules Ferry le mardi de 18h30 à 20h00

  • Jules Ferry le jeudi de 18h30 à 20h00

  • Jules Ferry le vendredi de 18h30 à 20h00

Cadettes

Cadets A

  • Jules Ferry le mardi de 18h30 à 20h00

  • Jules Ferry le vendredi de 18h30 à 20h00
  • Jules Ferry le mardi de 18h30 à 20h00

  • Jules Ferry le vendredi de 18h30 à 20h00

Porte d'entrée : Le volley pour débutant

  • Jules Ferry le mercredi de 18h00 à 20h00

  • Léo Lagrange le jeudi de 18h30 à 20h00

Séniors filles A

Séniors garçons A

  • Jules Ferry le mardi de 20h00 à 22h00

  • David Douillet le vendredi de 20h00 à 22h00
  • Jules Ferry le lundii de 20h00 à 22h00

  • Léo Lagrange le jeudi de 20h00 à 22h00

Séniors filles B

Séniors garçons B

  • David Douillet le mardi de 20h00 à 22h00

  • Jules ferry le vendredi de 20h00 à 22h00
  • Jules Ferry/Léo Lagrange le jeudi de 20h00 à 22h00

Séniors garçons C

Fit Volley

  • Léo Lagrange le lundi de 18h30 à 20h00

  • Jules Ferry le vendredi de 20h00 à 22h00
  • Jules Ferry le samedi de 10h30 à 12h00

Loisirs

Volley Care

  • Léo Lagrange le lundi de 20h00 à 22h00

  • Jules ferry le mercredi de 20h00 à 22h00
  • David Douillet le lundi de 11h30 à 12h30

La ponctualité à l’entrainement c’est arriver 15 mn avant le début  pour monter le matériel (poteaux, filets, caddies, ballons …). Le montage de la salle, le rangement et la bonne utilisation du matériel doivent être le fait du tous, devenir une équipe commence ici. Pour les entraînements des mineurs, les absences répétées seront signalées aux parents.

  • Short
  • T-shirt
  • Chaussures de sport
  • Bouteille d’eau
  • Serviette